Фольклорный праздник в детском саду. Колядки на Рождество

Дата проведения: 14.01.2016 - прошло
Место проведения: МАДОУ "Детский сад № 47", музыкальный зал
Организатор: Педагогический коллектив
Источник: МАДОУ "Детский сад № 47"

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово.
Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.
Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.
Коляда, коляда,
Ты подай пирога,
В сундучок монетку,
А в мешок конфетку!
В нашем Детском саду № 47 стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки, участниками которых стали все дети дошкольных групп, одни в роли наблюдателей, а другие в роли активных исполнителей. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – ряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.
Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. «Колядовщики» прошли по всему детскому саду с песнями, колядками.
Основная традиция колядок — петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно — это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник. Это ребята усвоили.
Организовали и провели это мероприятие музыкальный руководитель Миняева Г.Н. совместно с воспитателями Малышевой Н.В., Наумкиной С.В. и детьми старшей группы и подготовительной к школе группы. В роли «ряженных» выступили педагоги (Тазина С.А., Леонова Е.Ю., Еремкина М.А.).
Хороший эмоциональный настрой подарили "ряженные" детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.
Праздник завершился отменным чаепитием.

Создано: 19.01.2016 09:56:13   |   Изменено: 02.03.2023 12:13:43
Грипп