Мероприятия

ОТЧЁТ по месячнику «За здоровый образ жизни» в МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №2»

Дата проведения: с 10.01.2017 по 31.01.2017 - прошло
Место проведения: МАДОУ "Центр развития ребёнка-детский сад №2"
Организатор: МАДОУ "Центр развития ребёнка-детский сад №2"
1079 Бесплатно

В рамках месячника был разработан план мероприятий на месяц и согласно плану проводились различные мероприятия, направленные на реализацию следующих задач:
1.Повышение профессиональной компетентности  педагогов в вопросах сохранения и укрепления здоровья воспитанников.
2.Охрана и укрепление здоровья детей, через организацию конкурсов,      спортивных соревнований.
3.Формирование культуры здорового питания через интегрированные занятия, индивидуальные и подгрупповые беседы, практическую деятельность воспитанников в процессе режимных моментов.
4.Повышение компетентности родителей в вопросах формирования здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности.
   План мероприятий был следующий:
С воспитанниками:
Беседы: «Чистота-залог здоровья», «Витамины на столе», «Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья», «Спорт. Народные праздники на Руси», «Зачем людям нужен спорт», «Соблюдай режим, он для здоровья необходим», «Спортивные чемпионы Мордовии».
Чтение художественной литературы: Сказки К.И. Чуковского «Мойдодыр», «Айболит», Чтение стихотворений: «Делаем зарядку» З.Петров, «Я проснулся утром рано» Н.Галишникова.
Дидактические игры: «Язычок живёт во рту, очень любит чистоту», «Чудесный мешочек», «Узнай и назови овощи», «Назови вид спорта», «Спортивная угадайка», «Полезная и вредная еда»,  «Лабиринты здоровья», «К нам пришёл Незнайка».
Викторины: «Что мы знаем о спорте».
Оздоровительная гимнастика: «Вместе весело шагать».
Подвижные игры: «Мой весёлый звонкий мяч», «Солнышко и дождик», «Кошечка», «Весёлые зайчата, «Лошадки», «Снежная карусель», «Попади в цель», «Мы весёлые ребята», «Меткие стрелки», «Бездомный заяц».
Сюжетно-ролевые игры: «Вылечим Карлсона».
Спортивное соревнование: «Мама, папа, я - спортивная семья".
С родителями: Консультации для родителей «Формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самостоятельности у детей дошкольного возраста»,  «Советы по профилактике плоскостопия»,  «На зарядку вместе с мамой», «Семь продуктов для детских зубов».
Рекомендации: «Здоровье наших детей».
Проведение родительских собраний на тему: «Здоровая семья - будущее России».
С педагогами: Цикл образовательных семинаров: «Урок здоровья для взрослых и детей».

Воспитанники приобрели навыки осознанного здорового образа жизни.  Полученные ребенком знания и представления о себе, своем здоровье и физической культуре позволили найти способы укрепления и сохранения здоровья. Активно привлекались родители к участию в жизни дошкольного учреждения, использовались небольшие игровые тренинги, консультации. Было проведено совместное мероприятие: "Мама, папа, я - спортивная семья".

7e7ce1f520273e00e449e11c68d02267.docx Скачать (docx, 11.09 MB)
Создано: 02.02.2017 16:38:12   |   Изменено: 02.02.2017 16:38:12
В.Нестеров "Солдатам Великой Победы", читает Филаткина Александра 6 лет