Мероприятия, посвященные безопасности в летний период

Дата проведения: 20.06.2022 - прошло
Место проведения: МАДОУ "ЦРР-д\сад №2"
Организатор: Педагогический коллектив
163 Бесплатно

Лето — самое короткое и долгожданное время года для детей и их родителей. Летом хочется вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде, и заняться другими увлекательными делами. А чтобы долгие каникулы не омрачились травмами и болезнями — достаточно просто соблюдать правила безопасности и взрослым, и, конечно, самим детям. Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребёнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени.
В целях профилактики  для детей в начале лета всегда проводятся игровые мероприятия, посвященные безопасности в летний период.
Правила безопасности на дороге детям нужно именно внушать, а не просто говорить мимоходом. Задача взрослых с самых малых лет научить детей следующим правилам и постоянно их повторять:

- ни при каких обстоятельствах нельзя выбегать на дорогу;

- стоящие машины нужно обходить только сзади;

- при игре нельзя прятаться за машины;

- если во дворе едет автомобиль, то нужно отойти в сторону дома, к подъезду;

- переходить улицу только по «зебре» или на зеленый свет светофора;

- нельзя перебегать дорогу в неположенном месте;

- при переходе нужно убедиться, что движение безопасно: справа и слева нет приближающихся автомобилей. Причем сначала следует посмотреть налево, а потом направо;

- автобусы и другой общественный транспорт опасно обходить и спереди, и сзади. Для этого лучше воспользоваться пешеходным переходом;

- ездить на велосипеде, кататься на роликах только в безопасных местах: на специально отведенных полосах, по тротуару, в парках, на стадионах, но не по обочине и не на проезжей части.
Взрослым собственным примером нужно подтверждать слова, брать ребенка за руку и учить правилам дорожного движения. Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, воспитателей и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Создано: 30.06.2022 23:51:59   |   Изменено: 30.06.2022 23:59:04
Занятие по развитию речи в средней группе