Фольклорно-обрядовый праздник "Кузьминки"

Дата проведения: с 13.11.2015 по 13.11.2015 - прошло
Место проведения: МАДОУ "Детский сад № 47", музыкальный зал
Организатор: Педагогический коллектив
Источник: МАДОУ "Детский сад № 47"
913 Бесплатно

Народные праздники ежегодно проводятся в нашем детском саду и стали уже традиционными и любимыми для детей. Вот и в этом году дети стали участниками фольклорно-обрядового праздника "Кузьминки". Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением.
      Сегодня, 13 ноября 2015 года старшая группа приглашала к себе на посиделки. Участники и гости праздника на основе мордовского и русского фольклорного материала (песен, плясок, считалок, закличек, игр и хороводов) расширили свой кругозор, творческий потенциал, у них проявился интерес к народным традициям.
      Как положено на празднике, дети от души веселились: пели песни, водили хоровод, играли в игры.

Народный календарь.
14 ноября по народному календарю – праздник встречи зимы и проводов осени. Раньше говорили: “Кузьминки – об осени поминки”. Русский народ считал святых братьев Кузьму и Демьяна (Косму и Дамиана) покровителями кузнецов и женщин – рукодельниц.
В русском народе считалось, что Кузьма и Демьян покровительствуют свадьбам, что своим молотом на небесной наковальне они выковывают брачную цепь, а затем помогают семьям жить в ладу, в мире.

Создано: 13.11.2015 13:53:56   |   Изменено: 02.03.2023 12:14:57
Занятие по нетрадиционной технике рисования "Осенний лес", воспитатель Кузоятова Е.И.