Международный день Снеговика

Дата проведения: 18.01.2022 - прошло
Место проведения: МАДОУ "Центр развития ребёнка-детский сад №2"
Организатор: Инструктор по физической культуре

С приходом зимы всё становится похожим на чудесную сказку.
В каждом дворе, словно по волшебству, появляются забавные снежные человечки – Снеговики. Какая же зима без любимца детворы? 18 января весь мир отмечает Международный День снеговика.

Классический снеговик, состоящий из трех снежных шаров, и носом-морковкой, появился в конце XIX века и вскоре стал незаменимым атрибутом Рождества и Нового года.

На Руси снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб.

Не зря существует выражение «зима-матушка», «мороз-батюшка». А месяц январь иногда даже так и называли – «снеговик». Для нашего народа снеговик – тоже один из любимых новогодних персонажей.

А еще есть христианская легенда. Она гласит, что снег – это дар неба, а снеговики – это ангелы. Им под силу передавать Богу молитвы и просьбы людей. Поэтому, слепив маленького снеговика, можно нашептать ему на ушко самое сокровенное. И как только зимнее чудо растает, желание доставится на небо и обязательно осуществится.

Найдите время порадоваться зиме и обязательно слепите своего снеговика!

Создано: 19.01.2022 13:42:05   |   Изменено: 19.01.2022 17:06:05
Занятие по развитию речи в средней группе