Мероприятия

Дата проведения: 26.11.2021 - прошло
Место проведения: МАДОУ "Центр развития ребёнка-детский сад №2"
Организатор: Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, МУ «Информационно-методический центр», Городской методический центр национальных культур дошкольных образовательных организаций г.о. Саранск
208 Бесплатно

Городской дистанционный конкурс «Новогодний адвент - календарь» среди муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск.
НОВОГОДНИЙ АДВЕНТ-КАЛЕНДАРЬ "КОНФЕТКИ"
Участник - педагог дополнительного образования Данилова Екатерина Евгеньевна.

В работе с детьми всегда интересно внедрение в совместную образовательную деятельность современных образовательных технологий, новаторских идей . В связи с этим в подготовке к одному из самых любимых праздников – Новому году и оформлении помещения к нему я подошла ответственно, масштабно.
Таким событием  стал совместный проект с детьми  по изготовлению и дальнейшему использованию в течение всего декабря адвент-календаря (adventus – приход, адвент - «время радостного ожидания», рождественский календарь для детей, разделенный на количество дней до прихода Нового года).  Была поставлена задача - сделать его не только самостоятельным украшением интерьера компьютерного класса, но и мотивационным стимулятором для детишек.
Цель – создание условий и ситуаций развивающе-игрового взаимодействия педагога с детьми для     совместного оформления развивающей предметно-пространственной среды помещения к празднованию Нового года.
Задачи:
Образовательные:
•    Расширить и углубить знания дошкольников о времени года - зиме;
•    Обогатить представления детей о традициях и обычаях празднования Нового года.
Развивающие:
•    Создать условия для развития познавательного интереса, инициативности и самостоятельности ребят;
•    Развивать организаторские и творческие способности, воображение, память, внимание.
Воспитательные:
•    Продолжать формировать положительный эмоциональный настрой на участие в коллективной деятельности;
•    Воспитывать чувство товарищества и умение согласовывать свои действия со сверстниками.
Участники: педагог дополнительного образования, воспитанники старшей и подготовительной группы.
Детям дошкольного возраста еще очень трудно ориентироваться во времени, так как это понятие размытое, неосязаемое. Для большинства из них к пяти годам прочно усвоен прямой устный счет до 10, но проследить смену 31 дня в декабре без помощи взрослого им еще не под силу. Хотя интересоваться, сколько же времени остается до встречи Нового года, в силу природной любознательности и детской нетерпеливости, дошколята начинают задолго до его наступления. Проблема заключается в невозможности понимания понятий десятков в силу возрастных особенностей детей старшего возраста. Решить эту проблему поможет адвент-календарь.
Дети 6-7го года жизни уже хорошо усвоили понятия вчера-сегодня-завтра, но измерять значительные промежутки времени им еще очень сложно. Часто они измеряют  их количеством ночей или дней посещения детского сада в течение рабочей недели. Адвент-календари помогают доступнее для восприятия дошколят прочувствовать течение времени. Они могут измерять его в количестве символов, отображающих дни в адвент-календаре.
Прогнозируемый результат – расширение и углубление знаний старших дошкольников о зиме и традициях празднования Нового года.

После новогодних каникул данный адвент-календарь запланировала использовать в  непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений «Знакомство с различными видами календарей».
Адвент-календари в детских садах можно использовать в различных ситуациях:
•    как дидактическое пособие при подготовке к разным праздникам;
•    для оформления группы/помещения к разным временам года;
•    в виде дидактического пособия по определенному направлению развития.

Адвент-календарь на практике продемонстрировал насколько он является мощным активатором инициативности, желания участвовать в различных видах коллективной деятельности.
Дошколята заряжали родных своей эмоциональностью, желанием ярко, творчески и интересно прожить каждый день уходящего года.

Адвент-календарь Скачать (jpg, 2.75 MB)
Адвент-календарь Скачать (jpg, 3.69 MB)
Адвент-календарь Скачать (jpg, 3.10 MB)
Создано: 01.12.2021 13:24:50   |   Изменено: 02.12.2021 15:04:47
Занятие по нетрадиционной технике рисования "Осенний лес", воспитатель Кузоятова Е.И.