05.05.2016     |     901

29 апреля 2016 года состоялся Городской образовательный семинар «Приобщение детей к народным календарным праздникам и обрядам как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников». В работе данного семинара приняла участие воспитатель нашего детского сада Малышева Наталья Владимировна. Тема ее выступления "Народные и обрядовые праздники как фактор этнокультурного воспитания дошкольников". В своем выступлении Наталья Владимировна рассказала о работе всего педагогического коллектива по данному направлению.
Приобщение детей к народным традициям и обрядам происходит и в форме праздников «Осенняя ярмарка», «Кузьминки», «Мордовия весной» и т.д., а также участия детей в играх, хороводах, календарно-обрядовых праздниках, таких, как «Святки», «Масленица», «Пасха», «Закликание птиц», «Вастома роштувань кудосо» (Встреча в рождественнском доме), «Семик-Троица».
С одной стороны, это позволяет сделать процесс вхождения в культуру Мордовии интересным, увлекательным, радостным, внесло в процесс воспитания красочность, оптимистичный настрой, способствующий «оздоровлению» души ребят. С другой стороны,  дает возможность облегчить введение народного искусства в воспитательный процесс, так как основные календарно-обрядовые и религиозные праздники и у русских, и у мордвы совпадают (Рождество, Масленица, Закликание весны, Пасха, Троица). Усваивая темы, посвящённые тому или иному обряду или земледельческому празднику, дети узнают много различных сведений о явлениях природы, о зависимости успешности труда земледельца от природы, и проникаются любовью к окружающему миру.
В нашем детском саду стало традиционным проведение народных праздников. Дети совместно со взрослыми исследуют особенности каждого народного и православного праздника, устанавливают взаимосвязь с сезонными изменениями в природе, а также с важными датами и событиями общественной жизни.
Создано: 05.05.2016 13:36:40   |   Изменено: 02.03.2023 12:10:47
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
семинар учителей истории и обществознания г.о. Саранск
15.05.2024 14:25:57  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Муниципальный конкурс «Юный предприниматель»
26.04.2024 16:27:19  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
X городской конкурс исследовательских работ «Бабушкин сундук»
25.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Грипп - это опасно!