14.11.2016     |     996

Инновационная деятельность в детском саду

В рамках реализации   инновационной деятельности  «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в процессе формирования ценностных ориентиров». В нашем детском саду для  реализации данного инновационного проекта была организована работа знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования. Термин «нетрадиционный»  подразумевает использование материалов, инструментов, способов рисования, которые не являются общепринятыми, традиционными, широко известными.
    Применение нетрадиционных техник рисования способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании, материалах, их свойствах, способах применения. Учить детей рисовать можно не только красками, карандашами, фломастерами, но и подкрашенной мыльной пеной, свечой, использовать клей для рисования.
    Как известно, дети часто копируют предлагаемый им образец. Нетрадиционные техники рисования позволяют избежать этого, так как педагог вместо готового образца демонстрирует лишь способ действия с нетрадиционными материалами, инструментами. Это дает толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Применяя и комбинируя разные способы изображения в одном рисунке, дошкольники учатся думать, самостоятельно решать, какую технику использовать, чтобы тот или иной образ получился выразительным. Работе с нетрадиционной техникой изображения стимулирует положительную мотивацию у ребенка, вызывает радостное настроение, снимает страх перед процессом рисования.
    Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания. Нетрадиционные техники позволяют педагогу осуществлять индивидуальный подход к детям, учитывать их желание, интерес.
       В результате данного проекта дети в разных группах рисовали  для мам и пап, организовывали для родителей художественные выставки. Создали в группах мини галерею «В мире фантазий и красок», что позволило родителям воочию увидеть, как творчески выросли их дети.
       Работая по данному направлению, нам удалось достичь хороших результатов. У ребят заметно возрос интерес к изобразительному искусству, они стали более уверенными и самостоятельными, более активными в образовательной деятельности. Первыми, кто оценил результат - это, конечно, наши родители!  Дети стали чуткими, внимательными, отмечается положительное отношение к собственной деятельности, её результатам, к     сотрудничеству со взрослыми и детьми.
Мы считаем, что творческие способности следует целенаправленно и последовательно развивать, иначе они просто угаснут.
    Итогом данной работы была организована выставка детских рисунков  «Волшебные ручки»
Создано: 14.11.2016 15:30:35   |   Изменено: 02.03.2023 12:10:47
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
семинар учителей истории и обществознания г.о. Саранск
15.05.2024 14:25:57  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Муниципальный конкурс «Юный предприниматель»
26.04.2024 16:27:19  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
X городской конкурс исследовательских работ «Бабушкин сундук»
25.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Мошенничество