23.12.2016     |     1341

Общее родительское собрание по правилам дорожного движения с участием инспектора по пропаганде ГИБДД МВД по РМ

21 декабря 2016 года в МАДОУ "Детский сад №47" состоялось общее родительское собрание по правилам дорожного движения с участием работника ГИБДД МВД по РМ инспектора по пропаганде Плешачковой Дании Шамильевны.
Дания Шамильевна затронула важный вопрос о том, как уберечь детей от дорожно-транспортных происшествий. Дала информацию  о количестве случаев по городу и отметила, что основными и распространёнными причинами ДТП являются:
1. Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом
(мало кто из детей имеет привычку останавливаться перед переходом проезжей части, внимательно её осматривать с поворотом головы и контролировать ситуацию слева и справа во время движения).
2. Выход на проезжую часть из-за транспорта.
3. Игры на проезжей части.
4. Ходьба по проезжей части.
Именно родители являются главным звеном в обучении своих детей правилам безопасности, правилам дорожного движения. От образцовых действий родителей, примера зависит насколько прочно овладеет ребёнок навыками безопасного поведения.
Призывала всех родителей быть внимательными на дорогах города. Предложила вниманию родителей трансляцию видеоролика.
    Мы хотим, чтобы всё сказанное на этом собрании запомнилось вам. Для этого каждый из родителей получил «Памятку по ПДД». Чаще читайте её и обсуждайте различные дорожные ситуации с вашими детьми.
• Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
• Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы вы при этом не торопились. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком “Пешеходный переход”.
• Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть.
• Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге, показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т. д.
• Не выходите с ребенком из-за кустов или машины, не осмотрев предварительно дорогу, – это типичная ошибка и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.
• Не разрешайте играть вблизи дороги и на проезжей части.
Создано: 23.12.2016 15:30:16   |   Изменено: 02.03.2023 12:10:47
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
семинар учителей истории и обществознания г.о. Саранск
15.05.2024 14:25:57  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Муниципальный конкурс «Юный предприниматель»
26.04.2024 16:27:19  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
X городской конкурс исследовательских работ «Бабушкин сундук»
25.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Утренняя гимнастика  в первой младшей группе, воспитатель Тазина С.А.