20.04.2020     |     780

Пасха

Пасха Христова-Праздник праздников и Торжество торжеств-объединяет всех людей в прощении и любви. И пусть в 21 веке от Рождества Христова праздники, посвященные Его Рождению, Жизни и Воскресению, обретут традиции в каждой семье и станут любимыми праздниками детства.
Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать наши традиционные праздники. Когда-то традиции передавались из поколения в поколение- «из уст в уста», «от сердца к сердцу». Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребенка высокие
нравственные идеалы.
Мы, взрослые должны познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатствами культурных традиций.
Воскресение Христово – празднуется дольше всех праздников – целую неделю (седмицу).
Воскресение Христово из народа издревле связано и с солнцем. У людей существовало поверье, что на Пасху «Солнце играет». И люди старались подкараулить, подсмотреть мгновения игры солнца, обращаясь к нему с потешками.

Солнышко, ведрышко
Выгляни в окошко
Выгляни немножко.
Солнышко покатись
Красное нарядись.

Сложились также поверья и приметы:
Воздержание от сна в ночь перед Пасхой предохраняет от болезней.

А вот приметы связанные с погодой:
На Пасху Небо ясное и солнце играет – к хорошему урожаю и красному лету.
Если во второй день пасхи будет ясная погода – лето будет дождливым, если пасмурная – лето будет сухое.

Или есть такое поверье:
Первое крашеное яйцо, полученное на Пасху в подарок, хранит дом от пожара.

По традиции к Пасхальному столу нужно было готовить традиционные для этого дня кушанья и красить яйца.

Специально к этому празднику готовили два кушанья – «Пасху» из творога и кулич. Считалось, если кулич удался, то в семье будут все здоровы.
Яйцо – символ Пасхи, символ Воскресения Господа, а красный цвет символизирует кровь Христову, которую он пролил, взяв на себя все грехи человеческие. Яйцо – символ Возрождения, оно говорит нам о победе над смертью.

Иисус Христос воскрес из мертвых, то есть ожил и доказал этим, что он сын Божий. И это чудо Воскресения стало самым великим праздником – Пасхой!

Христос знал, что после смерти Он воскреснет, и говорил об этом людям. А еще, он говорил, что если люди будут любить друг друга, творить добро и жить с верой, то после своей смерти они тоже воскреснут и станут жить с ангелами на небесах.

Воскреснут, но не все. Кто творит зло на Земле, убивает, ворует, обманывает, не любит своих родителей, злобно завидует, никогда не воскреснет. Иисус Христос – Спаситель наших душ.

Христос воскрес! Христос воскрес!
Исчезла ночи мгла.
Сияет светом свод небес,
Поют колокола
Поют о празднике любви,
О чуде из чудес.
Восстал Господь из недр Земли!
Христос, Христос воскрес!

Чаще радуйте своих родителей добрыми поступками. Ведь и Господь после Своего Воскресения заповедовал всем: «Радуйтесь!» И пусть ваша душа будет светлой в теплых лучах любви Иисуса Христа! Христос Воскрес!

Создано: 20.04.2020 15:04:04   |   Изменено: 20.04.2020 15:19:03
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Грипп - это опасно!