25.11.2022     |     416

День матери

«День Матери» — это тёплый, сердечный праздник. С каждым годом этот праздник всё больше входит в наши дома. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни.
В нашем детском саду были проведены мероприятия посвященные Дню Матери, в соответствии с возрастными особенностями воспитанников. Мероприятия были направлены на улучшения хороших отношений в семьях детей, уважения, желание помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле.
Во второй младшей группе была подобрана художественная литература по данной теме, и вместе с детьми читали сказки, рассказы и стихи про маму. Проводили беседы: «Моя мама лучшая на свете», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы». Смотрели мультфильм «Мама для мамонтенка». Вспомнили пальчиковые игры «Моя семья». Обогащали содержание сюжетно-ролевых игр: «Мама дома», «Семья», «Мама в магазине», «Мама в больнице», «Мама на работе» (мама-парикмахер, мама-продавец, мама-врач, мама-медсестра), «Развесь платочки».
Все свои добрые чувства ребята вложили в созданные своими руками открытки с пожеланиями.

В старших группах был проведён целый комплекс мероприятий, приуроченных ко Дню матери, охватывающих воспитанников и их родителей.
Провели беседы: «Вот какая мама!», «Как я помогаю маме».
Читали произведения о маме Е.А.Благининой, русскую народную сказку «Козлятки и волк» (обработка К.Ушинского).
Слушали музыкальное произведение о маме («Песенка про мамонтёнка»).
Семьи воспитанников приняли активное участие в фотоконкурсе «Наши мамы лучшие на свете!» и проекте «Самая любимая мамочка моя!».
Играли в словесные («Мамочка, какая?», «Чья мама?»), дидактические («Мама – детеныши»), сюжетно-ролевые («Семья», «Встреча гостей») игры и др.
А еще мы приготовили для мам видео-поздравление и подарки – каждый ребенок отпечатал свою ладошку на сердечке.
Итогом стал праздничный концерт «Моя любимая мама», где ребята пели песни, танцевали, рассказывали стихи для своих мам.
В ходе реализации данных мероприятий дети познакомились с праздником «День матери». Научились проявлять заботу, бережное отношение к мамам.
Отношения между родителями и детьми стали ближе и доверительнее.
Создано: 25.11.2022 12:22:08   |   Изменено: 25.11.2022 13:26:30
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
семинар учителей истории и обществознания г.о. Саранск
15.05.2024 14:25:57  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Муниципальный конкурс «Юный предприниматель»
26.04.2024 16:27:19  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
X городской конкурс исследовательских работ «Бабушкин сундук»
25.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Песня «Гармонь моя, гармоночики», исполняет Богданкевич Ева