09.12.2022     |     400

День героев Отечества

День героев Отечества в России выпадает на 9 декабря, что является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года.
Эта дата установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
Надо сказать, что свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырёх степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.
В нашем учреждении в День героев Отечества были проведены уроки мужества, беседы о ветеранах и героях России с целью  почитания многовековой истории российского воинства.

Педагоги сада провели следующие мероприятия:
- тематические беседы
- чтение художественных произведений о героях отечества;
- прослушивание с детьми песен о Родине;
- п/и  «Самый меткий»
- разучивание пословиц о героях родины «Кто за Родину горой, тот настоящий герой», «Жить – Родине служить!», «Человек без Родины, что соловей без песни», «Нет в мире краше Родины нашей.
- просмотр презентаций о Героях России и их подвигах «День народного героя», «День героя Отечества»;
- просмотр фотографий и картин: «Орден Святого Георгия Победоносца»,  князь Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов и князь Михаил Богданович Барклай-де-Толли – Герои Отечественной войны 1812 года.
- познавательное занятие «Герои Отечества».
Дошкольники усвоили, что герой – это тот человек, который совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость и готовность к самопожертвованию. Героями не рождаются, ими становятся, а значит у каждого есть возможность в будущем стать героем России!
Целью данной тематики являлось развитие чувства любви и интереса к изучению истории Родины; воспитание чувства патриотизма, воспитание глубокого уважения к  героям страны  и старшему поколению.
Дети узнали, что герой России - это высшее звание, которое даётся за заслуги перед государством и народом. Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия - медаль золотая звезда. Герои – люди, которые существуют  в наше время…это люди, которые живут среди нас…
Дошкольники с большим интересом слушали рассказы  о них.  Благодаря наглядной информации дети познакомились с примерами героизма и мужества в современном мире.

Создано: 08.12.2022 22:47:14   |   Изменено: 10.12.2022 14:40:24
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
семинар учителей истории и обществознания г.о. Саранск
15.05.2024 14:25:57  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Муниципальный конкурс «Юный предприниматель»
26.04.2024 16:27:19  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
X городской конкурс исследовательских работ «Бабушкин сундук»
25.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Воспитатель года-2019. Открытие.