21.09.2023     |     271

НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Как именно и когда стоит начинать обучать малыша правилам дорожного движения?
Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах в будущем, сохранить их жизни. Именно поэтому значимую роль в изучении ПДД играет детский сад, формирующий с раннего возраста навыки выполнения правил поведения на улице, дороге, в транспорте. В саду дети познают азы, учатся быть пешеходами, пассажирами-участниками дорожного движения.
Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего является незнание детьми элементарных основ правил дорожного движения. Избежать этих происшествий можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. В нашем детском саду для этой цели созданы в каждом корпусе "Уголки безопасности". Педагоги знакомят детей с художественной литературой, проводят дидактические и подвижные игры, беседы, рисуют по данной тематике и т.д.
20 сентября в образовательных организациях всей страны проводился Единый день безопасности – центральное мероприятие Всероссийской недели безопасности дорожного движения, посвященное профилактике детского травматизма на дорогах.
Во всех группах, начиная со 2-й младшей до подготовительных, были проведены развлечения ("В стране безопасных дорог", "Помоги Незнайке", "Мы-пешеходы", "На дороге не зевай, правила ты соблюдай!" и др.).
В старших, подготовительных группах были организованы экскурсии, в результате которых дети еще раз понаблюдали за движущимся транспортом на городских улицах, повторили правила безопасного перехода через дорогу, вспомнили о предназначении светофора, о роли светоотражающих элементов на одежде в темное время суток. Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах очень важна, особенно если она закрепляется на практике!
Для родителей в каждой группе педагоги подготовили консультации, папки-передвижки, памятки.
Правила дорожного движения для детей, рассказанные в простой и понятной форме, — шаг на пути к осознанному поведению на городских улицах. Закреплённые в виде игры или за просмотром мультфильма, ПДД надёжно зафиксируются в голове ребёнка, и родитель сможет быть спокойным за своего сына или дочь.
Создано: 21.09.2023 23:43:50   |   Изменено: 22.09.2023 11:28:26
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Конкурс "Панжема" Мария Немечкина