Консультация для родителей "Ядовитые растения"

Автор: Тазина Светлана Александровна
|Должность: воспитатель, МАДОУ "Детский сад № 47"

Ядовитые растения

Они очень схожи по внешнему виду с не ядовитыми. И это является причиной частых отравлений детей

БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ
Ядовитое растение.
Белена издревле используется для лечения больных. Однако, при передозировках может вызвать отравление.Растет белена на свалках, огородах, в садах, по обочинам дорог. Семена, приятны на вкус, похожи на мак, именно они чаще всего вызывают отравления.
Первыми признаками отравления является расширение зрачков, головокружение, покраснение лица, чрезмерное возбуждение, бред и галлюцинации.
ВЕХ ЯДОВИТЫЙ
Одно из самых ядовитых растений — вех ядовитый, или омег водяной, цикута.
Цветки белые, мелкие, собраны в виде зонтика, Корневища и корни имеют сладковатый вкус.
Вех ядовитый встречается на влажных лугах, по берегам болотистых рек, ручьев, на болотах.
Ядовитое растение. Яды сохраняются и в сухом растении. Особенно опасны корневища, которые более токсичны весной. Часто отравление происходит весной, во время половодья, когда корневища легко добываются и вымываются водой из земли.
После употребления стремительно развивается отравление со следующими симптомами: сперва сладковатый, потом горький вкус во рту, боли в животе, течет слюна, начинается рвота, расстройство дыхания и кровообращения, бред, судороги.

ВОЛЧЬЕ ЛЫКО
Ядовитое растение. Ветвистый кустарник. Ветви в виде прутьев, кора серая, покрыта мелкими бурыми пятнами. Листья очередные, продолговатые, ланцетные, собраны на концах ветвей. Вверху листья синевато-зеленые, внизу — сизые. Плод — ярко-красная сочная ягода, бывает и желтая; расет прямо на стебле.
Растение полностью ядовито. Большее содержание яда в коре, ягодах и соке растения. К растению опасно просто прика¬саться, нельзя трогать руками, так как при контакте с волчьим лыком на коже человека возникает раздражение, воспаление, появляются волдыри и долгое время незаживающие язвы. Отравление растением возникает и при употреблении ягод, обычно детьми, которых привлекает их красивый внешний вид. При отравлении начинаются слюнотечение, боли в желудке, рвота, головокружение и судороги.
Белладонна (красавка). Растение с высоким ветвистым стеблем. Цветы буро-фиолетовые, висят колокольчиками. Плоды - черные шаровидные ягоды, напоминают мелкие вишни, сладковатые на вкус. Признаки отравления те же, что и беленой.
Создано: 23.05.2016   |   Изменено: 02.03.2023 12:38:52
Лето-2022