Советы родителям «Как воспитывать в ребенке патриота?»

Автор: Макарова Ю.В. Мосевнина Л.В.
|Должность: Воспитатели: Старшей группы

«Как воспитывать в ребенке патриота?»
* Если в детстве ребенок испытывал чувство жалости к другому человеку ,радость от хорошего поступка, ,гордость за своих родителей, восхищение от соприкосновения с прекрасным подвигом, он приобрел эмоциональный опыт.

*Воспитание маленького патриота начинается с самого близкого для него– родного дома, улицы, где он живет, детского сада.
   Обращайте внимание ребенка на красоту родного города.
    Во время прогулки расскажите,  что находится на вашей улице, поговорите о значении каждого объекта.

*Дайте представление  о работе общественных  учреждений: почты, магазины, библиотеки  и т д. Понаблюдайте за работой сотрудников этих учреждений, отметьте ценность их труда

*Вместе с ребенком  принимайте участие в труде по благоустройству и озеленению своего  двора.
Читайте ему книги о родине, ее героях, о традициях, культуре своего народа.
Учите ребенка правильно оценивать свои поступки и поступки других людей. Поощряйте ребенка за стремление поддерживать примерное поведение в общественных местах.

Как приобщить детей к нравственно-патриотическому воспитанию?

1.Приучайте ребенка бережно относиться к вещам, игрушкам, книгам.
Объясните  ему, что в каждую вещь вложен труд многих людей. Бережному отношению к книгам, способствуйте развитию интереса к содержанию. Сходите с ребенком в библиотеку и посмотрите . Как там хранят книги. этот игровой прием «как  в библиотеке» поможет приучить ребенка к бережному отношению к книге.

2. Дошкольники очень рано начинают проявлять интерес к истории страны, края.
Если в городе есть памятники, организуйте к ним экскурсии и расскажите все, что вы знаете, о том, как чтят память погибших. По нашей стране и по всему миру можно совершать  увлекательные путешествия по глобусу, картам и фотографиям.

3. Если у ребенка есть строительный материал, можно предложить ему построить дом.
Когда дом построен, поиграйте с ребенком в «новоселье», помогите разместить кукол, зайчиков, мишек. Посмотрите, прочно ли построен дом, красив ли, удобен ли для жилья.

4.  Воспитывайте у ребенка уважительно-бережное отношение к хлебу.
Понаблюдайте за тем, как привозят и разгружают хлеб, сколько труда в него вложено вместе с ребенком посушите  остатки хлеба, сделайте            сухарики.
5. Любовь к Родине -это и любовь к природе родного края.
Общение с природой делает человека более чутким, отзывчивым. Полезно отправиться с ребенком в лес, чтобы полюбоваться его красотой. Воспитывая любовь к родному краю, важно приучать ребенка беречь природу, охранять его

Создано: 20.02.2024   |   Изменено: 20.02.2024 17:08:14
С Днем Смеха!