Стоимость занятий: бесплатно

С чего начинается Родина

Кондратьева Татьяна Олеговна
1540 - 1610 1540 - 1610
Адрес: МАДОУ "Центр развития ребенка-детский сад №2"
Воспитывать патриотизм необходимо с раннего детства, не забывая о том, что патриотизм у каждого формируется индивидуально. Одним из ведущих факторов формирования патриотического сознания детей является воспитание любви к самому близкому окружению ребёнка – семье, дому, детскому саду и своему посёлку. Знакомясь с родным посёлком, его достопримечательностями, ребенок учится осознавать себя живущим в определенный временной период, в определенных этнокультурных условиях и в то же время приобщаться к богатствам национальной и мировой культуры. Любой край, область, даже небольшая деревня - неповторимы. В каждом месте своя природа, свои традиции и свой быт. Дети должны знать и любить свою малую Родину, тот уголок, где они родились и живут.
Таким образом, заложив фундамент с детства, мы можем надеяться, что воспитали настоящего патриота, любящего свою Родину.
Занятия кружка направлены на познавательно-речевое развитие и социально - нравственное воспитание детей дошкольного возраста. Работа имеет огромное значение в формировании целостного представления о мире, развитии связной речи и становлении личности ребенка.
Цель:Формировать у детей дошкольного возраста патриотические отношения и чувства к своей семье, городу, к природе, культуре. Программа рассчитана на 1 год обучения. Весь учебно-практический материал разделен на пять блоков: "Россия-наш общий дом", "Родной край", "Приобщение к истокам", "Мой дом -моя семья", "защитники Отечества". Совместная деятельность с детьми проводится во второй половине дня, один раз в неделю по 30 минут.
Ожидаемые результаты детей: Наличие у детей знаний об истории возникновения поселка, его достопримечательностях, природных богатствах, символике родного края. К концу реализации программы дети должны:
Знать свой домашний адрес, название республики и страны.
Узнавать на фотографиях достопримечательности Мордовии, уметь рассказать о них.
Знать профессии своих родителей.
Знать символику России и Мордовии.
Знать правила безопасного поведения на природе и на улицах города.
Иметь элементарные представления об охране природы.

Занятия проводятся по чт (1 ,3 неделя месяца) и пт (2, 4 неделя месяца).

Требования к участникам

• возраст 4-5 лет
Создано: 15.11.2018 12:02:20   |   Изменено: 26.09.2023 23:22:14
НООД по образовательной области "Речевой развитие", воспитатель Наумкина С.В.