Памятка для родителей « Безопасность детей на льду»

Автор: Васина А.А.
|Должность: Воспитатель, МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 2» (корпус № 3)
Уважаемые родители,  зимушка – зима  в самом разгаре.
Вся ребятня  в полной боевой готовности радоваться зимним забавам! Им  хочется погонять шайбу на льду, покататься на коньках или просто погулять по этому прозрачному стеклу. Но все эти забавы таят в себе много опасностей. Для детей - это развлечение, а для родителей - очередной повод поволноваться . Чтобы зимние прогулки доставляли радость не только детям, но и вам нужно выполнять некоторые несложные правила поведения
1 .Первое и самое главное правило - не пускайте детей на лед.  Намного безопасней выбирать каток для зимних развлечений ребенка.
Но в жизни может произойти что угодно. Поэтому для его безопасности нужно объяснить ребенку как нужно вести себя на льду.
2. Нельзя выходить на лед, когда на улице темно или плохая видимость.
3. Ни в коем случае нельзя проверять, прочный ли лед, ударяя по нему ногами. Лед может оказаться очень тонким, и ребенок тут же провалится.
4.    Нужно рассказать ребенку о том, что нельзя наступать на лед, который покрыт толстым слоем снега, потому что там он замерзает намного медленнее.
5.    Также нельзя вставать на те места, где видны трещины и лунки ,попав на них ногой лед может сразу же треснуть.
6.    Нельзя играть и кататься возле берегов водоема т.к. кромка берега может внезапно обрушиться.
7.    Если лед под ногами затрещал и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать от опасности.
НУЖНО лечь НА лед  аккуратно перекатиться в безопасное место.
8.    Если ребенок все-таки оказался в опасности, и лед под ним треснул, оповестите его, что нельзя прыгать на отдельно плывущую льдину, так как она может перевернуться и ребенок окажется под водой.
Сами тоже будьте предельно осторожны на водоёмах.
Соблюдая эти несложные правила. Вы сможете уберечь себя и своего ребенка от опасности, которую таят в себе зимние развлечения.

Будьте осторожны!
Создано: 27.12.2022   |   Изменено: 02.03.2023 12:38:53
НООД по образовательной области "Речевой развитие", воспитатель Наумкина С.В.